В декабре 2018 года в 324-й школе прошла традиционная рождественская благотворительная ярмарка при поддержке Муниципального совета города Сестрорецка. По окончании ярмарки в Центр содействия социальным и благотворительным проектам «Огонек добра» было передано более 190 тысяч рублей на приобретение коляски для Ярослава Шафикова – ребенка из многодетной семьи, имеющего инвалидность с рождения по диагнозу «детский церебральный паралич».

А 11 декабря 2020 года ему исполнилось 9 лет.

Вот как трогательно пишет о сегодняшнем прекрасном событии мама Ярослава Инна:

"Сегодня 9 лет нашему герою! 9 лет, наполненных смыслом! Кто-то ищет смысл десятилетиями, а в нашей ситуации смысл был понятен с самого рождения - ЖИТЬ! ЖИТЬ! ЖИТЬ!

Радоваться каждому новому движению, направленному взгляду, улыбке! Первым обнимашкам, которые появились только около четырёх лет (раньше тонус мешал). Первым шалостям! Первым самостоятельным осознанным движениям! Первым проявлениям характера (тут Ярослав мастер :). И быть благодарными огромному количеству Добрых Людей, помогающим и поддерживающим в стремлении к самостоятельной жизни!».

Ребята из 324 школы, с которыми Ярослав подружился, записали для него видеопоздравление! Третьеклассники пожелали ему хорошего настроения, новых друзей, чтобы он почаще улыбался и ... был здоров. Всем классом они исполнили песню «Настоящий друг», написанную Михаилом Пляцковским для кукольного мультфильма "Тимка и Димка" в 1975 году. Слова этой песни "Дружба крепкая не сломается"   стали девизом девчонок и мальчишек, мечтающих найти верных друзей.

Сегодня ученики 324-й школы продолжают общаться с Ярославом. Как хорошо дружить и всегда помнить друг о друге!