К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, проходят ГИА-9 экстерном в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию. Они допускаются к ГИА-9 при условии получения ими на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Вправе выбрать форму прохождения ГИА-9 (ОГЭ или ГВЭ):

  • обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы
  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья
  • обучающиеся - дети-инвалиды и инвалиды, осваивающих образовательные программы основного общего образования.

Для этой группы выпускников формы государственной итоговой аттестации могут сочетаться.

Выбранные участниками ГИА учебные предметы, форма/формы ГИА (для тех, кто вправе выбрать форму экзамена), а также сроки участия в ГИА указываются ими в заявлениях. Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.