В рамках городского, социального, благотворительного, культурного, обучающего проекта "Огонёк добра" на базе школы 324 прошла встреча с участниками эколого-благотворительной акции «Крышечки ДоброТЫ»
Эколого-благотворительная акция «Крышечки ДоброТЫ» проводится с целью привлечения внимания жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области к проблемам вторичной переработки отходов и к оказанию помощи детям, находящихся на попечении благотворительных фондов. Организацию и проведение акции осуществляют Межрегиональная общественная организация в сфере экологии, экологической культуры и охраны окружающей среды «Мусора.Больше.Нет.», Благотворительный фонд помощи нуждающимся детям Санкт-Петербурга «Солнце»
Акция «Крышечки ДоброТЫ» предполагает сбор пластиковых крышечек с маркировкой "2" от пластиковых бутылок, картонных упаковок тетра-пак, воды, газированных напитков, соков, молока, кефира, питьевых йогуртов, кваса. Крышечки должны быть чистые, без наклеек и вкладышей.
В рамках акции для учащихся школ проходят экологические уроки. Пятиклассники узнали о загрязнении пластиковыми отходами нашей планеты, о необходимости раздельного сбора мусора, о переработке вторсырья.
По данным журнала Science Advances 79% использованного пластика попадает в окружающую среду. По прогнозам ООН количество непереработанного пластика вырастет с 32 млн тонн в 2010 году до 100–250 млн в 2025‑м. В океанах образуются «мусорные острова». Заводы, выпускающие пластиковые изделия, выделяют в атмосферу до 400 миллионов тонн углекислого газа в год и примерно 800 видов животных сегодня находятся под угрозой вымирания из-за поедания и отравления пластиком.


Внести свой вклад в предотвращение загрязнения нашей планеты пластиковыми отходами может каждый из нас. Сегодня в каждом городе находятся пункты приема вторичных отходов, куда мы можем отнести ненужный пластик. Мы можем принять участие в акциях по раздельному сбору мусора, в волонтерских проектах. Современные технологии позволяют осуществлять качественную переработку полимерных отходов. Полученный от переработки материал используется в производстве различных товаров, начиная с предметов одежды, заканчивая деталями техники и автомобилей
Действенным решением по сокращению пластиковых отходов может стать рациональное потребление. Мы можем отказаться от одноразовой посуды, полиэтиленовых пакетов и упаковок, пластиковых бутылок. Многоразовое использование упаковки со стремлением к «нулю отходов» выглядит правильным решением
Чистота нашей планеты начинается с каждого из нас.