https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/press/den-vmf-2020/

Праздник День Военно-Морского Флота в нашей стране уже много лет является общегосударственной традицией.
Формирование военных морских сил началось в далеком 17 столетии, по указу Петра I. Страна остро нуждалась в налаживании связей с соседними странами и в защите своих границ. Официально праздновать День Военно-Морского Флота стали в 1939 году, когда по инициативе адмирала Николая Кузнецова было принято решение об установлении даты 24 июля. Цель - поднять престиж флота и показать силу и мощь страны. Спустя годы дата проведения была перенесена на последнее воскресенье июля.
Традиционно программа Дня ВМФ в Санкт-Петербурге начнется построением личного состава флотилии и поднятием Андреевского флага. Залпы пушек возвестят о начале торжественного парада. Его принимают президент страны Владимир Путин и Главнокомандующий ВМФ, адмирал Владимир Королев. После напутственных слов и церемонии награждения начнется шествие военных кораблей главных флотов нашей страны.

Торжество обещает быть зрелищным. В этом году будет продемонстрирована различная техника, включая самые современные образцы. Среди них — первый серийный фрегат «Адмирал флота Касатонов», большой десантный корабль «Пётр Моргунов», подводная лодка «Петропавловск-Камчатский», два новых гидрографических судна и другие
Зрелищный парад стартует от Благовещенского моста в 11.00. Парад в Кронштадте на День МВФ 2020 запланирован еще более грандиозным. В нем примут участие корабли, которые из-за своих мощных габаритов не смогут войти в устье Невы. В частности, можно будет увидеть судно «Адмирал Владимирский», которое как раз вернется из научной экспедиции к берегам Антарктиды. А начнется торжественное празднование молебном в Кронштадском Морском Соборе. В обоих города в этот день запланированы выступления военных оркестров, праздничные концертные программы, а в музеях состоятся выставки и различные квесты для всех желающих, На центральных улицах планируются массовые народные гуляния. По окончанию концертной программы всех ждет не менее захватывающее и яркое зрелище – салют на День ВМФ 2020.

ВНИМАНИЕ! Для обеспечения подготовки к параду будет изменен график разводки мостов и введены ограничения движения автотранспорта.

Изменения в работе транспорта в дни репетиций и Главного парада в честь Дня ВМФ https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transport/news/192674/