Образование испокон веков считалось некой привилегией. Оно было дозволено лишь некоторым слоям общества. С течением времени это явление приняло общедоступный характер. Мы живём в XXI веке, когда каждый человек может стать тем, кем хочет, благодаря различным источникам информации и обучающим организациям. И в первую очередь такой организацией является школа.
Мне всегда казалось, что тот период, что я проведу в школе, будет невероятно длительным, и времени будет предостаточно. Однако я сейчас пишу это письмо с осознанием того, что я и мои одноклассники две недели назад закончили девятый класс. И что мы уже выпускники.
Да, возможно, были трудности, какие-либо обиды и недопонимания, но всё же хороших моментов было намного больше. Были улыбки и смех, шутки, которые зачастую понимали только мы и учителя.
Я рада, что нас все девять лет обучали педагоги, которые умеют заинтересовать материалом, помочь с темой урока, если ты чего-то не понимаешь, дать совет, и неважно, относится ли он к учёбе или к твоим сомнениям в связи с отсутствием опыта. Впрочем, мы тоже могли поставить учителей в тупик, задав каверзный вопрос. Думаю, запутывать друг друга подобными задачками было довольно успешной деятельностью.
Родители, конечно же, тоже заслуживают благодарности. Родители, которые помогали с домашними заданиями, организовывали мероприятия (поездки в музеи, праздники, экскурсии), запечатлевали все эти моменты с помощью камеры.
Несмотря на то, что прощаться со многими грустно, я знаю, что смогу в будущем встретиться с этими людьми: на встрече выпускников или же по своей инициативе. Я знаю, что всегда найду своих учителей, проверяющих тетради, в стенах школы, если зайду туда. Я знаю, что мои родители и родители моих одноклассников всё так же будут поддерживать и помогать разобраться в каких-либо проблемах. Знаю, что некоторые концы – на самом деле начала, поэтому для многих из тех, с кем уже нельзя будет увидеться в школьной обстановке, это лишь новые возможности, новые знакомства и новые знания. И я просто рада, что у меня были прекрасные одноклассники, по которым я буду скучать, несмотря на то, что с некоторыми ещё рано прощаться. Так что я и, думаю, все остальные благодарны каждому за огромный вклад в наше будущее.

С уважением, Бессарабова Анжелика,
выпускница 9б класса