На дверях учебных кабинетов были вывешены печатные листы с цитатами о русском языке. "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса." - читали ребята цитату Ивана Тургенева

В один из дней прошел традиционный конкурс грамотеев среди учащихся 2-11 классов. Он включал в себя диктанты, викторины, игры на выявление самых грамотных учеников нашей школы.

Ребята 8б класса подготовили и провели уроки для начальной школы, посвящённые 160-летнему юбилею А.П. Чехова. Занятия были посвящены экранизациям детских рассказов писателя. Чехов признавался, что не умеет писать для детей...Какими же должны быть детские рассказы? Удалось ли Антону Павловичу покорить юные сердца? Над этими и другими вопросами размышляли ребята. Они с большим интересом смотрели любимые мультфильмы, а потом увлечённо обсуждали, спорили и давали оригинальные ответы.

26 февраля состоялся школьный этап международного конкурса чтецов "Живая классика". Конкурс юных чтецов «Живая классика» - это соревнования по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Ребята декламировали рассказ Эллы Фоняковой "Хлеб той зимы", рассказ Надежды Теффи "Валя" , а также отрывок из произведения Викентия Вересаева "Состязание" и рассказ О. Генри "Ночной бродяга".

27 февраля учащиеся 8-х классов побывали на заочной экскурсии "По Чеховским местам..." Ребята совершили виртуальное путешествие в Таганрог на родину Чехова, побывали в подмосковном Мелихово, на Белой даче в Ялте, на далёком острове Сахалин и, конечно, в знаменитом МХАТе...Вспомнили замечательные рассказы Антона Павловича и его знаменитые на весь мир пьесы. Что означает псевдоним "Человек без селезёнки"? Почему Чехова называли доктором человеческих душ? Кто такие "футлярные люди" ? - на эти и другие интересные вопросы мы нашли ответы в ходе экскурсии.

В течение недели школьники выпускали стенгазеты к 160-летию А.П.Чехова, к 225-летию А.С. Грибоедова и к 130-летию Б.Л. Пастернака. На уроках литературы учащиеся вспомнили об МХТ имени Чехова, прочли любимые строчки из стихотворений Бориса Пастернака и прикоснулись к афоризмам бессмертной комедии Грибоедова "Горе от ума".

Школьники не остались равнодушными и приняли активное участие в мероприятиях недели русского языка и литературы