К учащимся 324-й школы пришли в гости жители блокадного Ленинграда, поэтесса Татьяна Алексеевна Трубникова и Бронислава Ароновна Шапиро.
Когда началась война они были еще детьми, дошкольниками. Прошло более 75 лет со Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, но бывшие дети блокады до сих пор вспоминают лютый голод, морозы, грохот разрывов бомб и снарядов. Их детство закончилась рано. И многие из них наравне со взрослыми участвовали в защите города, работали на оборонных заводах, спасали дома от зажигательных бомб, помогали обессилившим людям. Многие из них погибли. Противостоять опасности могли только дети и подростки, обладавшие силой воли и верой в Победу. Они научились стойко переносить голод, холод, боль, перестали боятся оглушительного свиста снарядов, грохота бомб. И их психологическая выносливость сохранилась на протяжении всей жизни. Участник обороны Ленинграда А. Бондарь пишет: "Все дети, кто выжил, кто жив сейчас, - наша гордость, гордость стойкого героического города, который не только боролся с врагом, но и спасал свое будущее - детей".


Бронислава Ароновна вспоминала, как она вместе с мамой осталась в пустой холодной квартире в блокадном Ленинграде. Пятилетним ребенком вместе с мамой она ходила на завод, где подавала ей детали. Вместе с мамой она тушила зажигательный бомбы на крыше своего дома. Они вместе ходили за хлебом. Но однажды мама не проснулась... Бронислава Ароновна вспоминает, как их эвакуировали по льду Ладожского озера на большой машине, крытой брезентом. Их бомбили. Несколько машин ушло под лед. Но их машина дошла до Большой Земли. С тех пор прошло уже много лет. У Брониславы Ароновны чудом сохранился папин рабочий пропуск. Из небольшой фотографии она сделала портрет, и с ним каждый раз в День Победы идет на шествие "Бессмертного полка"
Факты из жизни ленинградских детей в блокаду представила Татьяна Алексеевна Трубникова. Она вспоминала, как в 1941 году на эшелонах вывозили в эвакуацию на Урал. Но как только эшелон выехал, его стали бомбить немецкие самолеты. Немногим детям удалось спастись. Школьники узнали, как в блокадном Ленинграде люди уходили на работу и там ночевали неделями. Был обед и была похлебка, в которой вместо муки использовался столярный клей.
Татьяна Алексеевна рассказала о том, что блокадники делали все возможное, чтобы спасти своих детей, поднять им настроение. Наступили новогодние праздники. Ребята получили приглашение на елку во Дворец пионеров. Все они были очень вялые и худые, немного потанцевали, посмотрели концерт. Но всем им запомнилось то, как их пригласили на чашечку сладкого чая и подарили ... оранжевый мандарин.
Есть было нечего, были лютые морозы, но ленинградцы думали о детях, о людях, о победе, о том, как выиграть войну у немцев. Именно сила духа и стойкость ленинградцев не позволила сдать город врагу.
В конце беседы Татьяна Алексеевна зачитала письмо, подаренное ей сестрорецким школьником.
"Мы хотим пожелать Вам здоровья, долгих лет жизни, заботы детей, внуков и правнуков. Мы никогда не забудем то, что Вы сделали для нас. Это Ваш великий подвиг и наша великая память. Мы помним, мы ценим, мы любим Вас - ветераны! Спасибо за то, что Вы есть!"

src="/2019_2020/16012020/10.jpg"