11 декабря 2019 года в нашей школе прошла встреча учащихся старших классов с генерал-майором Иваном Ярковым.
Генерал-майор Ярков Иван Дмитриевич родился 07 мая 1933 года, рос и учился в городе Бердске Новосибирской области.
в 1952 году, с 3-го курса сельскохозяйственного техникума, призван в Вооруженные Силы СС СР,
Окончил в 1955 году военное училище в г. Омске. Служил в войсках Сибирского военного округа, г. Новосибирск. В 1958-м году переведен в пограничные войска СССР для службы на пограничной заставе.
В 1967 году после завершения учебы в Военной Академии им. М.В.Фрунзе, служил на советско-китайской границе Дальнего Востока. В 1973-м году был назначен на должность начальника штаба, а затем – начальника 102-го пограничного отряда в город Выборг, где организовывал охрану границы на подступах к Ленинграду и Ленинградской области.
С 1980-го по 1985-й годы выполнял задания командования по оказанию интернациональной помощи афганскому народу в формировании пограничных войск, организации охраны границы, ведении боевых действий по ликвидации бандформирований на территории Афганистана. О службе в Афганистане написал книгу «По периметру границы Афганистана», 2010 год.
В Средне-Азиатском, г. Ашхабат, в Северо-Западном, г.Ленинграде и в Забайкальском, г.Чита, работал на должностях заместителя командующего войсками округа в разные годы службы.
За участие в боевых действиях и выполнение боевых задач награжден орденами боевого
Красного Знамени, За службу Родине в ВС СССР третьей степени, многими государственными и ведомственными медалями, орденами и медалями иностранных государств за выполнение ответственных задач.
Жена, Людмила Андреевна, во всех переездах по пограничным заставам, в высокогорных и жарких регионах, при выездах за границу находилась всегда рядом. Имеет двоих детей, двух внуков и двух внучек, трех правнучек. Сын и дочь, отслужив в пограничных войсках положенный срок, уволились. В настоящее время они работают.
В 1963-м году по состоянию здоровья уволился из войск на пенсию.
В настоящее время проживает в Сестрорецке