Школа 324 благодарит сотрудников Центральной детской библиотеки Курортного района им. С. Михалкова и заведующую библиотекой Ирину Григорьеву за проведенные  беседы с учащимися.
Елена Макаревская рассказала первоклассникам о том, когда и как встречают Новый год в разных странах. Началом Нового года может стать дата исторического события или природное явление, после которых можно подводить черту. Наступление Китайского нового года определяют по фазам Луны. Перед наступлением Китайского нового года можно наблюдать обилие красного цвета в одежде, в украшениях домов и улиц. Слышны взрывы петард, громкие хлопушки, фейерверки сверкают огнями. Все это отпугивает злых духов и привлекает удачу. В Японии Новогодний праздник начинается 25 декабря и продолжается почти месяц. Японцы украшают жилище композициями из бамбука, веток сливы и ели — это символизирует достаток, благополучие и любовь.Тайский Новый год Сонгкран знаменует наступление сезона дождей.
Наступление Нового года невозможно представить без главного символа - новогодней елки, наряженной яркими игрушками и гирляндами огней. Анна Фурман рассказала четвероклассникам об истории новогодней елки. Обычай украшать ёлку пришел к нам из Германии. В 16 веке в канун Рождества немецкий богослов Мартин Лютер возвращался домой по лесной тропинке и остановил свой взгляд на ночном небе. Лютера настолько восхитила красота звезд, густо усыпавших небесный свод, что ему показалось, будто и кроны высоких сосен и елей искрятся звездочками. Придя домой, он поставил на стол небольшую ёлочку в кадке, украсил ее свечами, а верхушку увенчал звездой в память о Вифлеемской звезде.

Вскоре украшение елок стало модным и распространилось во многих странах Старого Света. Стеклянные елочные игрушки придумали в Германии в XIX веке. В Россию новогодняя традиция пришла только в канун 1700 года, во время правления Петра I. Первую публичную елку установили в здании Екатерининского вокзала (ныне Московского) в Санкт-Петербурге лишь в 1852 году. Первый детский новогодний утренник, на котором гостьей стала зеленая красавица елка, был организован в 1935 году. Четвероклассникам показали самые необычные елки, например, 13-метровую елку из 40 тысяч использованных бутылок в Каунасе. Ребята увидели самую большую елку в мире в итальянской коммуне Губбио. Елка 750 м в высоту и 450 м в ширину и представляет собой световую инсталляцию на южном склоне горы Инджино. Более чем 700 неоновых огней соединены между собой электрическим кабелем, а на верхушке рождественская звезда, которая меняет цвет каждые пять минут Анна Леонидовна провела для четвероклассников новогоднюю викторину, ребята отлично справились с вопросами.

А в шестых классах Анна Фурман рассказала о таком литературном жанре, как святочный или рождественский рассказ. Анна Леонидовна познакомила ребят с произведениями русских и зарубежных писателей. Сюжеты этих рассказов очень близки друг другу: часто герои рождественских произведений оказываются в состоянии духовного или материального кризиса, для разрешения которого требуется чудо. Святочные рассказы проникнуты светом, надеждой, и лишь немногие из них имеют грустный финал. Особенно часто рождественские рассказы посвящены торжеству милосердия, сострадания и любви. Ребята вспомнили рассказ американского писателя О.Генри "Дары Волхвов" - историю о двух «глупых детях», пожертвовавших самыми дорогими вещами ради друг друга. Благодаря этому рассказу мы понимаем, что каким бы бедным ты ни был, любовь делает тебя и богатым, и счастливым
Особенно интересным и актуальным для шестиклассников стал святочный рассказ Николая Лескова "Неразменный рубль". Бабушка дарит внуку беспереводной рубль, который можно тратить лишь на товары нужные и полезные - для себя, и для других, а истратив рубль на излишества, мальчик сразу же лишится его. У него деньги не кончаются, пока он покупает подарки для знакомых, нужные вещи для себя, но лишается его, когда приобретает жилет ярмарочного клоуна со стекловидными пуговицами. По словам бабушки, "Неразменный рубль — это есть сила, которая может служить истине и добродетели, на пользу людям, в чём для человека с добрым сердцем и ясным умом заключается самое высшее удовольствие. Всё, что он сделает для истинного счастья своих ближних, никогда не убавит его духовного богатства, а напротив — чем он более черпает из своей души, тем она становится богаче. Суета затемняет ум." Эта история о неразменном рубле лишь приснилась главному герою рассказа - Миколашке. Но произошло рождественское чудо: "В этом лишении себя маленьких удовольствий для пользы других я впервые испытал то, что люди называют увлекательным словом — полное счастие"