Сегодняшние школьники благодарят ветеранов за то, что они не только защитили, но и восстановили страну после войны. Участие в онлайн мероприятиях позволило ребятам сказать им "Спасибо".
Учащиеся приняли участие в специальных интернет-программах городского сообщества "НАШ ГОРОД - #СЕСТРОРЕЦК", официальной страницы Администрации Курортного района "Вести Курортного района" в честь 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Школа представила видеофрагменты концертов, проходивших в школе 324, выступления жителей блокадного Ленинграда, стихи и песни о войне в исполнении учащихся школы.

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. подарила миру очень много стихов и песен. Людям у костра, на привале, а иногда и в походе очень нужна была песня, которая поддерживала бы их и помогала им. Очень нужны были стихи, которые передавали их чувства и эмоции в течение этих долгих четырёх лет. В преддверии Дня Победы учащиеся подготовили выразительное чтение стихов и исполнение песен, видеопоздравления.


Учащиеся 3а класса вместе с классным руководителем Татьяной Куликовой подготовили видеообращение в честь 75-летия Победы. Оно было опубликовано утром 9 мая в рамках интернет-программы сообщества "НАШ ГОРОД - #СЕСТРОРЕЦК". "Никто не забыт и ничто не забыто". Именно эти слова должны стать посылом для всего человечества и подрастающего поколения", - отметила Татьяна Викторовна.

Учащиеся 3 класса продекламировали по паре строк из стихотворения «Спасибо деду за Победу!!!», написанного современным поэтом Михаилом Кривовым в 2015 году, интернет-поздравления ветерану "Спасибо! Спасибо я говорю всем ветеранам за то, что живу." Ребята благодарили героя за то, что не дрогнув, ушел защищать Родину, что не трусил, всегда смело шел в атаку, грудь свою подставлял под пули, бомбы и штыки, за силу и человечность, за то, что мы теперь живем на свете без взрывов бомб и без стрельбы, не зная ужасов войны.

В знак благодарности поколению военного времени ребята создавали открытки, писали письма.
Письмо ветерану опубликовала ученица 8 класса Татьяна Старикова.
"Часто, слушая военные песни, пересматривая военные фильмы или читая книги о войне, я думаю: смогла бы я так жить. Именно жить, не выживать. Оставлять свою молодость в окопах, любить и надеяться, опасаясь загадывать на завтра, веселиться накануне боя. Сейчас, к счастью, стало так просто найти время и место для песен и танцев.
К сожалению, простое перестало цениться. Просто мы стали другими. Но это не означает, что мы забыли. Невозможно забыть то, что внутри нас с рождения. Кровь моего прадеда, прошедшего всю войну, течет и во мне. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!» - это не просто слова из песни, это правда!


И за каждый прожитый день, за каждый встреченный рассвет мы должны благодарить юных и красивых девушек и парней, которым пришлось сменить шорты и сарафаны на военную форму, косы и пышные шевелюры – на короткую стрижку, будни и выходные – на тяжелый труд, а родной дом – на землянку или окоп.
Конечно, сегодня та война стала далёкой. Но каждый раз, оказываясь рядом с памятниками павшим воинам, видя Ветеранов Великой Отечественной войны, мы вспоминаем о том, что благодаря Вашему мужеству и героизму, наша страна была спасена от фашизма."