Дорогой Ветеран Великой Отечественной войны!

Мы незнакомы с Вами, но я от души пишу это письмо человеку, подарившему мне возможность жить и радоваться жизни. Вы являетесь одним из тех, кто остановил ужас прошлого столетия – фашизм. Победа над фашизмом пришлась на весенний светлый день – 9 Мая 1945 года. Много с тех пор счастливых весенних дней встретил освобожденный народ. И вот опять весна! В эти дни особенно хочется написать благодарность тем, кто не побоялся смотреть в глаза войне и кошмару. Если бы не ваши старания, бессонные ночи, слезы, боль, надежды, переживания, победы и поражения, мы бы не смогли увидеть этого прекрасного мира!


Часто, слушая военные песни, пересматривая военные фильмы или читая книги о войне, я думаю: смогла бы я так жить. Именно жить, не выживать. Оставлять свою молодость в окопах, любить и надеяться, опасаясь загадывать на завтра, веселиться накануне боя. Сейчас, к счастью, стало так просто найти время и место для песен и танцев.
К сожалению, простое перестало цениться. Просто мы стали другими. Но это не означает, что мы забыли. Невозможно забыть то, что внутри нас с рождения. Кровь моего прадеда, прошедшего всю войну, течет и во мне. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!» - это не просто слова из песни, это правда!
И за каждый прожитый день, за каждый встреченный рассвет мы должны благодарить юных и красивых девушек и парней, которым пришлось сменить шорты и сарафаны на военную форму, косы и пышные шевелюры – на короткую стрижку, будни и выходные – на тяжелый труд, а родной дом – на землянку или окоп.
Конечно, сегодня та война стала далёкой. Но каждый раз, оказываясь рядом с памятниками павшим воинам, видя Ветеранов Великой Отечественной войны, мы вспоминаем о том, что благодаря Вашему мужеству и героизму, наша страна была спасена от фашизма.
С Праздником Вас! С 75-й годовщиной Великой Победы! Счастья Вам! Здоровья! Долгих лет жизни! Каждый новый день пусть дарит Вам радость, спокойствие! Низкий поклон Вам от нас! МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

С уважением, ученица 8 класса 324 школы Курортного района, Татьяна Старикова