В конце января в школе №324 по традиции прошел концерт, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В гости к школьникам пришли жители блокадного Ленинграда, участники боевых действий. "Город сражался и выстоял. Не только благодаря воинам, но и благодаря простым людям, вчерашним мальчишкам и девчонкам, которые еще недавно сидели за партами, а с началом войны встали у станка, пошли сражаться за родной город. Эти люди всегда будут примером для нас", - подчеркнула в приветственном слове директор школы Дина Петрук.
Житель блокадного Ленинграда Бронислава Шапиро вновь зачитала поэтические строки "Мир не должен забыть 900 страшных дней, это боль, это вечная рана! Ленинградцев погибших, родных и друзей, и седого теперь ветерана. .. Славный город-герой, сколько выстрадал он... Сколько слез было пролито наших." Но победа была за нами. И в нашей памяти, и в памяти будущих поколений отразилось все то, что привело нас к долгожданному Дню Победы. Бронислава Ароновна подчеркнула, что у людей было главное - сплоченность. Каждый приближал Победу превозмогая себя, заботясь и поддерживая своих ближних.
Александр Довгань рассказывал о свой службе на подводном флоте в качестве военного врача. Военному врачу на подводной лодке приходится быть специалистом самого широкого профиля, в том числе следить за гигиеной и медицинским просвещением моряков. Старшеклассники читали со сцены строки стихов Юрия Воронова, рассказывали об основных событиях Ленинградской блокады.


Активисты Российского движения школьников подготовили спектакль, повествующий о жизни детей в блокаду. Они рассказали нам об особом, опаленном войной, блокадном детстве. Им было гораздо хуже, чем взрослым! Часто они, из-за своего маленького возраста, не понимали, что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы, и почему все время хочется есть ...Много детского «Почему?», на которые нельзя дать ответ. Детям, наравне с взрослыми, пришлось пережить холод, голод, гибель родных, но они держались и держались до конца, пройдя через весь этот ужас... Всесторонняя забота о детях и в тех условиях была характерной чертой ленинградцев. И она же давала особую силу взрослым, поднимала их на труд и на бой, потому что спасти детей можно было только отстояв город. На сцене - блокадная комната. Печка-буржуйка. Стол, покрытый белой скатертью. Кровать. На столе - метроном, карандаш, часы. Эти декорации подготовили активисты РДШ . Рядом со сценой - выставка детских рисунков. На картинах изображены суровая зима 1941-1942 года, Дорога Жизни, блокадный паек хлеба в 125 грамм, замершая Нева, .. и открытка с георгиевской лентой, солдатской каской и надписью "Дошли до Берлина. Победа!" В спектакле школьники показали, как взрослые делились последней едой со своими детьми, воспитывали и своих, и чужих, оберегали. Ребята показали, как дети быстро взрослели. Они тушили зажигательные бомбы, сброшенные с самолетов, пожары в городе, носили воду из проруби на Неве, стояли в очередях за хлебом.
Школьный хор "Большая перемена" исполнил с детства знакомые нам песни "Ленинградские мальчишки ", "Катюша", "Аист на крыше", "Журавли" и современные "Месяц май", "Миру - мир". Учитель музыки Елена Щербицкая спела песню "Дети Ленинграда" про новогодний праздник для детей в 1943 году. Когда звучала песня, учащиеся, занимающиеся в кукольном театре "Подсолнушки" , показали новогоднюю елку , организованную для детей блокадного Ленинграда. "Маленькие, худенькие лица...Глазки, почерневшие от слёз...Ёлка в помещении больницы, а под нею — добрый Дед Мороз."
Житель блокадного Ленинграда Татьяна Трубникова благодарила школьников за концерт: "Все что, Вы здесь показали, это все в моем сердце. Я плакала с самого начала". Сцены из спектакля напомнили ей о том времени. А особенно ее впечатлила песня о блокадной новогодней елке и ее инсценировка. Татьяна Алексеевна вспоминала о празднике для детей в Дворце пионеров в блокадную зиму. "И концерт был, и мы были очень вялые и худые, но мы сидели и хлопали. Потом нас собрали на чай. И дали нам кусочек хлеба, чашечку сладкого чая и ... мандарин." Она зачитала строки своего стихотворения для детей, посвященного Ленинградскому дню Победы. "Ленинградская победа - праздник мира без войны. .. Город славный Ленинград. Он стоял в кольце блокад. В голод, холод, стужу, зной. Перенес он все. Живой. Город сердце сохранил. Он своих детей любил. Новый год им подарил. Дорогу жизни всем открыл. Знает мир про эти были. Те, кто жили, не забыли. Все, что было, до конца, память сохранят сердца."
"Дорогие наши ветераны, спасибо, что Вы пришли на наш праздник. Хотим пожелать Вам здоровья, долгих лет жизни, и всегда, всегда мы ждем Вас на наших мероприятиях" - сказала Дина Петрук. Школьники подарили гостям букет гвоздик и открытку, сделанную третьеклассниками на уроке технологии. "Спасибо вам за мир на всей земле, здоровья вам желаем, долголетия, надежды в сердце, а в душе — весны, чтоб были рядом внуки ваши, дети, чтоб в мире больше не было войны!" - звучало со сцены.