На осенних каникулах в преддверии Дня народного единства учащиеся 11-х классов школы 324 совершили путешествие в край тысячи озер и рек - Республику Карелию. Экскурсия позволила ребятам познакомиться с историческим прошлым республики, ее самобытной культурой и природой.
Школьники остановились в комфортабельной гостинице на берегу Онежского озера в столице Республики Карелии - Петрозаводске. Первый экскурсионный день начался на набережной, обустроенной в 90-х - начале 2000-х годов. Здесь установлены памятники и скульптуры, подаренные городами-побратимами. Рассказ экскурсовода об истории Олонецкого края начался у памятника основателю города - Петру Первого. Ребята узнали, как гений Петра превратил Карелию в индустриальный край, как был создан ряд металлургических заводов, выпускающих орудия для будущих побед армии и флота России. В ходе обзорной экскурсии ребята посетили Кафедральный собор во имя Александра Невского, возведенный в 1895 году, услышали рассказ о первом губернаторе Олонецкого края, знаменитом поэте Гаврииле Романовиче Державине.
Знакомство с историей Карелии продолжилось в Национальном музее Республики Карелия, основанном в 1871 году. Широкий диапазон музейных коллекций (природа, археология, этнография, культура, история) позволил представить своеобразие региона в контексте российской и мировой истории.
Далее экскурсанты отправились в резиденцию Талви Укко - карельского Деда Мороза.
В здание Резиденции Зимнего Деда ребята посетили его рабочий кабинет, где заключаются погодные договоры, Сказочную приемную, в которой побывали самые замечательные люди и волшебные существа, и лабораторию чудес. В питомнике ездовых собак местный опытный каюр рассказал интересные факты об особенностях разведения северных пород собак, об их характере. У школьников появилась редкая возможность пообщаться и сфотографироваться с аляскинскими и сибирскими хаски, маламутами и самоедами. На ферме северных оленей ребята увидели главных жителей севера и узнали об их жизни в суровых условиях. В уютном Чайном Доме ребята отведали сытных карельских пирогов и выпили ароматного травяного чаю
На следующий день с героями карельского фольклора и сказок школьники познакомились в "Музее кукол" Члена Союза художников России, Заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, художника Татьяны Калининой. Дом куклы отличается от других галерей тем, что здесь царит особая домашняя атмосфера. Атмосфера добра, любви и счастья. Куклы Татьяны, и в самом деле живые, теплые - с собственным характером, с переменчивым настроением.
Знакомство с Карелией невозможно представить без путешествия по сосновым и еловым лесам, любованию синими озерами, быстрыми реками и водопадами. Во второй день путешествия выпал снег, и природа преобразилась. Ребята отправились в поездку на водопад Кивач. «Северный богатырь, красавец и гордость России — водопад Кивач» — так называли в свое время этот феномен северо-запада нашей Родины.
По дороге домой школьники долго любовались заснеженными лесами Карелии, многочисленными озерами и голубым небом. В Сестрорецк одиннадцатиклассники вернулись уже вечером, усталые и довольные.

Подробнее