Волонтеры Российского движения школьников по традиции в октябре организовали сбор макулатуры в школе 324 в рамках экологической акции "Бумажные города". Девиз акции - «Все-все-все вместе спасем деревья».
За неделю до проведения акции в вестибюле школы, на официальном сайте и в социальных сетях были вывешены объявления о сборе макулатуры, приглашались все желающие. Активисты РДШ провели экологические уроки в младших классах, на которых рассказали детям о роли переработки и использования вторичного сырья. Ребята узнали, чтобы произвести бумагу, надо вырубить множество деревьев, которые росли долгие годы. А чтобы одно дерево выросло большим и крепким, требуется более 50 лет. Массовая вырубка насаждений приведет к большим негативным последствиям. 100 кг собранной макулатуры сохраняют одно дерево.
В течение недели учащиеся, их родители и педагоги приносили из дома «ненужные» бумажные отходы. Это не только прочитанные газеты, журналы, бумажный спам, который падает в наши почтовые ящики, но и магазинные чеки, пакеты, обертки, а также коробочки от лекарств и еще много-много всего прочего.
Из учебных кабинетов ребята выносили горы исписанных тетрадей, ветхих учебников, бумаги, картона, буклетов. К сбору бумажного вторсырья присоединился детский сад №26. 24 октября собранная макулатура была перенесена на первый этаж, в помещение для временного складирования, где школьники произвели ее взвешивание и затем погрузили в грузовик.
Сбор макулатуры превратился в увлекательное соревнование между классами. Результат оказался для школы рекордным - 2 тонны 380 кг. Победителями стали: 9 «А» класс (408 кг), 4 «А» класс (290,5 кг), 3 «А» класс (233 кг)
Ребята поняли, что очень важно и нужно сдавать макулатуру. Они теперь знают, как легче подготовиться к весеннему сбору макулатуры. Каждый из нас может завести дома коробку, в которую будет складывать всю отработанную бумагу.
Благодарим всех, кто принял участие в экологической акции.

н