Сегодня в системе школьного образования стоит такая проблема, как нехватка практических навыков у учащихся, а также проблема профориентированности. Учащимся 8-9-х классов достаточно времени, чтобы определиться с местом будущего обучения, пора задуматься, чем они хотят заниматься в будущем. Важно найти то, что реально нравится, и определиться по специальности
Школьники могут попробовать себя проявить в качестве предпринимателя и погрузиться в современную бизнес-среду, участвуя в кейс-чемпионате Федерального образовательного проекта "Эврика". Этот проект поддержан Министерством Образования, Администрацией Президента Российской Федерации и множеством крупных коммерческих организаций Подобные чемпионаты для школьников с 8-го по 11-й класс на территории Санкт-Петербурга, Мурманска и Москвы проводятся уже в течение нескольких лет. Партнерами проекта являются Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Представители проекта "Эврика" выступили перед учащимися 8-9-х классов 324-й и 545-й школ Курортного района и предложили ребятам создать команды и зарегистрироваться для участия в кейс-чемпионате до 20 февраля на сайте www.eurikacase.ru. Ребятам будет предложено оценить, на какие товары и услуги сегодня в обществе существует спрос, и разработать стратегию создания интернет-магазина.

Мастер-класс "Кейс метод в образовании"

Пример кейса "Разработка системы управления отходами на примере Санкт-Петербурга"


Кейсы- это реальные практические задачи на определенную тематику, которые применяются в конкретной ситуации и требуют для решения определенных аналитических, практических, коммуникативных и других навыков. В ходе выполнения кейса ребятам необходимо собрать команду и распределить в ней роли, поставить цель, проанализировать отдельные элементы и объединить все части решения. На решение поставленной проблемы дается 1-2 недели. Затем ребятам необходимо оформить презентацию и выступить с ней публично. Для создания хорошей презентации необходимы грамотная структуризация и подача информации и правильный дизайн, предполагающий умеренный баланс текста и графики, сочетание нескольких цветов. При подготовке доклада надо определить основные идеи, которые вы хотите преподнести, продумать логику выступления. При выступлении важно удерживать максимальное внимание публики на протяжении всего выступления, говорить с энтузиазмом, заряжать аудиторию позитивом так, чтобы она не уставала Вас слушать.
Представители проекта "Эврика" рекомендуют всем ребятам Курортного района принять участие в кейс-чемпионате и попробовать свои силы в реализации предпринимательской идеи. Главное - не боятся. Вы не только о приобретете полезные практические навыки, но и сможете проявить свои таланты, получить рекомендации для поступления в ВУЗы - партнеры конкурса и для дальнейшего трудоустройства.