Библиотекарь школы Татьяна Алексеевна Сидоренко рассказала учащимся начальной школы о блокаде. Яркие и страшные кадры блокадного Ленинграда предстали перед глазами школьников разрушенные дома, горы обломков, изможденные дети и взрослые. Но ленинградцы продолжали трудиться – работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу ученые. Подростки работали на заводах, заменив отцов, ушедших на фронт. Ребятам напомнили о том, что единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро. 22 ноября 1941 года началось движение автомашин по ледовой дороге, которая получила название «Дорога жизни». Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение. Зимой эвакуировали население и доставляли продукты питания. Всего эвакуировали около миллиона человек. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и враг был отброшен от города. А окончательно блокада была снята 27 января 1944 года. 
Школьникам рассказали о том, что летом 1941 года Сестрорецк и окружающие его посёлки стали прифронтовыми. Почти каждая семья проводила на войну сына, мужа, брата или другого родственника. 
Уже к 1 сентября 1941 года финские войска, вступившие в войну, вышли на Карельском перешейке к старой государственной границе.В течение нескольких дней финны пытались штурмовать старую государственную границу, они форсировали реку Сестру, им удалось взять Старый Белоостров и ряд населенных пунктов за рекой Сестрой, выйти на ближние подступы к Сестрорецку. 4 сентября они захватили один из передовых дотов Карельского укрепрайона... 
В результате контратак наших войск перед Сестрорецком финские войска были остановлены. 
Говорилось о памятниках Великой Отечественной войны на территории Курортного района Санкт-Петербурга и Ленинградской области, о Зеленом поясе Славы. 

Подвиг ленинградцев во время Великой Отечественной войны остается для ребят примером самоотверженности, мужества и патриотизма.