В преддверии Нового года в школе 324 сотрудники Центральной детской библиотеки Курортного района им. С. Михалкова Ольга Владимировна Корнилова и Мария Владимировна Андреева провели библиотечные уроки для учащихся начальной школы. 
Слушая рассказ об истории новогодней елки, ребята узнали, что обычай украшать ёлку пришел к нам из Германии. Неподдельный интерес у школьников вызвала коллекция старинных елочных украшений, сохранившихся от наших родителей и бабушек. 
Ребятам рассказали о таком литературном жанре, как святочный или рождественский рассказ. 
Святочный рассказ интересен ребятам благодаря воссозданной атмосфере праздника, элементам фантастики, специфической композиции. По словам Н.С. Лескова "От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера — от Рождества до Крещенья, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль, хоть вроде опровержения вредного предрассудка, и наконец — чтобы он оканчивался непременно весело". 
Учащиеся инсценировали рассказ Михаила Зощенко "Елка" из цикла "Леля и Минька", в котором рассказывалось как их сверстники перед Новым годом брат с сестрой съели конфеты и яблоки с ёлки, открыли чужие подарки. За свои поступки они понесли самое серьезное наказание – стыд. Вот такой юмористический новогодний рассказ с моралью. 
Невозможно представить новогодний праздник без загадок и ребусов. Сотрудники библиотеки подготовили для ребят загадки как в стихах, так и в прозе. Школьникам иногда приходилось поломать голову, а иногда ответы напрашивались сами собой вместо конечной рифмы. Всем было интересно и весело.

Фотоальбом