21 февраля в 324-й школе отметили Международный день родного языка. Праздник был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года. Дата была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. 21 февраля 2003 года по случаю Международного дня родного языка Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура отметил: «Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей».
На 3 и 4 этажах школы была представлена выставка мудрых мыслей. На дверях учебных кабинетов были вывешены печатные листы с высказываниями о языках великих русских и зарубежных писателей. "Слово — дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей." - читали ребята цитату Льва Толстого.


Старшеклассники рассказали учащимся пятых и шестых классов о многообразии языков на нашей планете, об истории и традициях празднования Международного дня родного языка. Ребята вспомнили легенду о Вавилонской башне. Согласно этой легенде, увидев громадную строящуюся башню, Бог встревожился, как бы люди и в самом деле не взобрались на небо и не натворили чего-либо в его собственном жилище. Бог сошел вниз и смешал языки людей — они перестали понимать речь друг друга. Строительство не могло продолжаться, башня была брошена неоконченной, а люди разбрелись оттуда по всей земле. Пятиклассники и шестиклассники поучаствовали в викторине на знание русского языка. Школьникам пришлось вспомнить знакомые пословицы, повторить грамматические правила, произвести фонетический разбор слова и т.п.
Все желающие смогли принять участие во Всероссийской акции "Родные языки народов России". Школьникам необходимо было сделать видеозапись, где они читают стихотворение на родном языке опубликовать видео в социальных сетях "ВКонтакте" или Instagram с хэштегом "#РодныеЯзыкиРоссии" . Все видеозаписи были опубликованы в интерактивной ленте на сайте "языкинародов.рф"