19 февраля учитель начальных классов Марина Владимировна Лукашкина провела открытое занятие по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль "Основы православной культуры") для родителей учащихся 3-х классов
Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у обучающегося мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Сегодня изучение «Основ православной культуры» в школе — это поддержка семьи в воспитании детей на основе исторических и культурных ценностей нашего народа, это приобщение к вечным, данным Богом христианским и нравственным нормам, хранимым Русской Православной Церковью, на основании которых строится жизнь человека и семьи. Знания, полученные на уроках по этому модулю, помогут ребенку в изучении русского языка, литературы, истории, мировой художественной культуры, географии, обществознания и граждановедения.
На открытом занятии по теме "Православие о Божием суде" ребята познакомились с притчей о Божием суде, когда все люди, все народы, когда-либо жившие на Земле, соберутся перед лицом Христа. И каждый получит по заслугам. Каждое доброе или злое слово, сказанное любому из людей, Бог принимает на свой счет. И любое его деяние зачтется на Божием суде. Праведники будут награждены, а грешники, соответственно, наказаны за свои деяния. Рассказ учителя сопровождался демонстрацией картины-фрески Виктора Васнецова «Страшный суд». В центре находится ангел с весами, вокруг которого строится композиция: внизу, на земле, вершится суд, на котором слева от зрителя находятся праведники, обращенные к небесам с молитвой, а справа – грешники, горящие в адском огне. Ребята также познакомились с легендой о Христофоре. Школьники поняли, что то, что ты одолжил одному, может вернуться через другого.