28 января 1920 года экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева обнаружила последний неизвестный материк земного шара – Антарктиду. Достижение русских мореплавателей сопоставимо по значимости с открытиями Колумба и Магеллана!
Этой дате была посвящена игра «Знатоки Антарктиды» в 7-х классах 324-й школы.
Класс разделили на три команды. На игровом поле ребята выбирали вопросы по темам: географическое положение, история открытия и исследований, рельеф, климат, внутренние воды (ледниковый покров), растительный и животный и мир.
Вопросы были разной сложности. Ребятам пришлось вспомнить, кто открыл Антарктиду, какова площадь материка, какова средняя высота материка с учетом ледникового покрова, какой вид пингвинов является самым распространенным. Школьники дали характеристику антарктической воздушной массы по температуре, влажности, прозрачности, назвали самый большой и самый длинный шельфовый ледник нашей планеты, перечислили растения и животных Антарктиды и т.д.
Команды учащихся увлеченно искали правильные ответы на поставленные вопросы. Ребята успешно справились заданиями, а наиболее активные из них получили оценки в конце урока. Учащиеся закрепили полученные знания по материку Антарктида, обобщили изученный материал.
Сегодня школьники должны знать о роли открытия Антарктиды в истории человечества. "Российские исследователи и путешественники многое сделали для открытия новых земель и территорий, они обогатили мировую науку выдающимися достижениями. Но даже в этом ряду подвиг российских моряков, сумевших вопреки многочисленным трудностям и преградам первыми достигнуть далекого материка, занимает особое место. Мужество и бесстрашие, проявленное ими, умение преодолевать любые преграды служат ярким примером настоящего патриотизма и бескорыстного служения своей отчизне, на котором можно и нужно воспитывать нашу молодёжь", - указал выдающимся учёный и исследователь, полярник, Первым Вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров