В рамках предметной недели прошёл конкурс газет, посвящённых юбилеям знаменитых писателей и произведений, в котором приняли участие ученики 5 — 9 классов.
Всем, кто проявил заинтересованность и творческий подход, огромное спасибо!!!
Лучшие газеты, отмеченные членами жюри:

6 А класс: 110 лет А. Рыбакову («Кортик», «Бронзовая птица») - за организованную и дружную работу редколлегии!
6 В класс : 110 лет А. Рыбакову («Кортик», «Бронзовая птица») - за содержательность и самостоятельность!
7 А класс: 190 лет Н.С. Лескову («Левша») - за скромность и романтический стиль!
7 Б класс: 190 лет Н.С. Лескову («Левша») - за лаконичность!
8 А класс: 195 лет М.Е. Салтыкову-Щедрину — за оригинальность и художественный вкус!
8 Б класс: 195 лет М.Е. Салтыкову-Щедрину — за интересный и грамотный подбор материала!
9 А класс: 130 лет М.А. Булгакову («Собачье сердце») - за информативность и строгость
9 Б класс: 130 лет М.А. Булгакову («Собачье сердце») - за яркость, креативность и творческую индивидуальность!

В течение предметной недели учащиеся 5-6 классов решали лингвистические задачи и отгадывали ребусы.

Все ребята правильно выполнили задание, но самыми быстрыми оказались среди 5-х классов — команда 5 А — 1 место! Среди 6-х классов — команда 6 Б — 1 место!
Команда 5 В, 6 В — 2 место! Команда 5 Б, 6 А — 3 место!

Для 5-6 классов учащиеся 11Б класса подготовили интересное творческое задание: нужно было зашифровать сказку А.С. Пушкина, используя разноцветные смайлики.
Ребятам очень понравилось это необычное задание. Здесь победила команда 6 В класса (ответственные за организацию: Голубева Лина, Павловская Зоя и Дьяконенко Настя), которая первая представила CMC – сказки.

10 марта учащиеся 9 Б класса провели в 5Б и 6А классах лингвистические викторины. Между командами «Знатоков» и «Умничек» развернулась нешуточная борьба, во время которой ребята пытались найти ответы на удивительные и трудные вопросы: в каких лесах не водится дичь, в какой клетке не держат птиц или из какого сосуда нельзя напиться? Что такое сказки-перевёртыши и как разгадать анаграмму? В 5Б классе игра закончилась ВНИЧЬЮ! Победила дружба и, конечно, ЗНАНИЯ И СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ! В 6А классе с разницей всего в один балл выиграла команда «ЗНАТОКОВ». Это была по-настоящему захватывающая ИГРА!

11 марта учащиеся 10Б класса устроили для ребят из 7 Б традиционное заседание клуба «Знатоков русского языка». Команды «Мандаринки», «Феечки», «Черкизово» и «Бронированные титаны» вступили в острую схватку. Пять раундов пролетели незаметно!
Как собрать пословицу, если все слова перепутаны? Исправить ошибки в меню, которое вам предложили в кафе? Разгадать шараду, вспомнить, как же называются жители Ярославля? Кто по профессии господин Сыромятников? На эти и другие интересные вопросы достойно ответили игроки. Места распределились следующим образом: 1 - «Мандаринки», 2 - «Бронированные титаны», 3 - «Феечки», 4 - «»Черкизово» !

Для 9 -10 классов учителя русского языка провели викторины «Своя игра» по теме «Фразеологизмы». Мы окунулись в историю и этимологию, узнали о происхождении некоторых известных всем выражений, слушали РАЗВЕСИВ УШИ И РАЗИНУВ РОТ. Почему страх называется ПАНИЧЕСКИМ? Кому отдают ПАЛЬМУ ПЕРВЕНСТВА? Приносит ли счастье ПИРРОВА ПОБЕДА? Честно говоря, в финале все игроки уже подумали, что ДЕЛО ТАБАК, однако НОС НЕ ПОВЕСИЛИ, РУКИ НЕ ОПУСТИЛИ и решили дальше ГРЫЗТЬ ГРАНИТ НАУКИ! ПОБЕДА ЕЩЁ БУДЕТ ЗА НАМИ!

В рамках предметной недели был объявлен конкурс юных писателей и поэтов «Проба пера», который продлится ещё в течение апреля 2021 года. Произведения, которые нам подарят авторы, войдут в школьный литературный альманах.